《电影旬报》20世纪百佳日本电影列表

日本《电影旬报》在千禧年之际评选出世纪最佳百部日本电影,以下为全部影片按序列表。

  1. 七武士》(黑泽明,1954)
  2. [[浮云]]》(成濑巳喜男,1955)
  3. [[饥饿海峡]]》(内田吐梦,1964)
  4. 东京物语》(小津安二郎,1953)
  5. [[幕末太阳传]]》(川岛雄三,1957)
  6. 罗生门》(黑泽明,1950)
  7. [[赤色杀意]]》(今村昌平,1964)
  8. [[无仁义的战争]]》系列(深作欣二,1973-74)
  9. [[二十四之瞳]]》(木下惠介,1954)
  10. 雨月物语》(沟口健二,1953)
  11. [[生之欲]]》(黑泽明,1952)
  12. 西鹤一代女》(沟口健二,1953)
  13. [[真空地带]]》(山本萨夫,1952)
  14. 切腹》(小林正树,1962)
  15. [[盗日者]]》([[长谷川和彦]],1979)
  16. 龙猫》(宫崎骏,1988)
  17. [[泥之河]]》(小栗康平,1981)
  18. [[人情纸风船]]》(山中贞雄,1937)
  19. [[手车夫之恋]]》(稻垣浩,1943)
  20. 用心棒》(黑泽明,1961)
  21. [[情义两心知]]》(深作欣二,1982)
  22. [[少年]]》(大岛渚,1969)
  23. [[月亮在哪边]]》(崔洋一,1993)
  24. 麦秋》(小津安二郎,1951)
  25. 我要复仇》(今村昌平,1979)
  26. [[家族游戏]]》(森田芳光,1983)
  27. [[曲终魂断]]》(野村芳太郎,1974)
  28. [[青春残酷物语]]》(大岛渚,1960)
  29. [[人间之条件全6集]]》(小林正树,1959-61)
  30. [[来日再相逢]]》(今井正,1950)
  31. [[湿濡的情欲]]》([[神代辰巳]],1972)
  32. [[有熔炉的村子]]》(浦山桐郎,1962)
  33. [[喧哗哀歌]]》(铃木清顺,1966)
  34. [[幸福黄手绢]]》(山田洋次,1977)
  35. [[谈谈情,跳跳舞]]》(周防正行,1996)
  36. [[日本昆虫记]]》(今村昌平,1963)
  37. [[夫妇善哉]]》([[丰田四郎]],1955)
  38. [[求爱之人]]》([[平山秀幸]],1998)
  39. [[红发女]]》([[神代辰巳]],1979)
  40. [[远雷]]》(根岸吉太郎,1980)
  41. [[仁义之墓场]]》(深作欣二,1975)
  42. 小奏鸣曲》(北野武,1993)
  43. [[天国与地狱]]》(黑泽明,1963)
  44. [[日本最长的一日]]》(冈本喜八,1967)
  45. [[日本的夜与雾]]》(大岛渚,1960)
  46. [[野良犬]]》(黑泽明,1949)
  47. [[神军]]》(原一男,1987)
  48. [[龙二]]》([[川岛透]],1983)
  49. [[安城家的舞会]]》([[吉川公三郎]],1947)
  50. [[弟弟]]》([[市川崑]],1960)
  51. [[武士勤王记]]》(黑泽明,1958)
  52. [[十三人之刺客]]》([[工藤荣一]],1963)
  53. 近松物语》(沟口健二,1954)
  54. [[幽灵公主]]》([[宫崎峻]],1997)
  55. [[青色山脉]]》(今井正,1949)
  56. [[诸神的欲望]]》(今村昌平,1968)
  57. 坏孩子的天空》(北野武,1996)
  58. [[樱圆]]》([[中原俊]],1990)
  59. [[青春杀人者]]》([[长谷川和彦]],1976)
  60. [[台风俱乐部]]》([[相米慎二]],1985)
  61. [[丹下佐膳馀话]]》(山中贞雄,1935)
  62. [[赤色教室]]》([[曾根中生]],1979)
  63. [[楢山节考]]》(木下惠介,1958)
  64. [[野菊之墓]]》(木下惠介,1955)
  65. [[宫本武藏全五部]]》(内田吐梦,1961-65)
  66. [[龙马暗杀]]》(黑木和雄,1974)
  67. [[赤线地带]]》(谷口千吉,1953)
  68. 红胡子》(黑泽明,1965)
  69. [[车战]]》([[降旗康男]],1981)
  70. [[恋人们之欲望]]》([[神代辰巳]],1973)
  71. [[三垒手]]》(东阳一,1978)
  72. [[细雪]]》(市川昆,1983)
  73. [[三里塚边田部落]]》(小川绅介,1973)
  74. [[青春之蹉跎]]》([[神代辰巳]],1974)
  75. [[日本的悲剧]]》(木下惠介,1953)
  76. [[像那样的东西]]》(森田芳光,1981)
  77. [[裸岛]]》(新藤兼人,1960)
  78. [[出张]]》(野村芳太郎,1957)
  79. [[乱云]]》(成濑巳喜男,1967)
  80. [[约会]]》([[齐藤耕一]],1972)
  81. [[野兽之死]]》([[村川透]],1980)
  82. 感官世界》(大岛渚,1976)
  83. [[赤提灯]]》([[藤田敏八]],1974)
  84. [[赤西蛎太]]》(伊丹万作,1936)
  85. [[球谣魔影]]》(市川昆,1977)
  86. [[稻妻]]》(成濑巳喜男,1952)
  87. [[鸳鸯歌合战]]》(牧野雅弘,1939)
  88. [[葬礼]]》(伊丹十三,1984)
  89. [[影武者]]》(黑泽明,1980)
  90. [[火宅之人]]》(深作欣二,1986)
  91. [[卡门还乡]]》(木下惠介,1951)
  92. [[听吧,禾田序之声]]》([[关川秀雄]],1950)
  93. [[X圣治]]》(黑泽清,1998)
  94. [[沓挂时次郎,游侠一匹]]》([[加藤泰]],1966)
  95. [[蜘蛛巢城]]》(黑泽明,1975)
  96. [[暴的果实]]》([[中平康]],1956)
  97. [[午后的遗言]]》(新藤兼人,1995)
  98. 秋刀鱼之味》(小津安二郎,19]],1962)
  99. [[次郎长三国志]]》(牧野雅弘,1952-54)
  100. [[新宿小偷日记]]》(大岛渚,1983)
  101. [[砂之女]]》(敕使河原宏,1964)
  102. [[美好的星期天]]》(黑泽明,1947)
  103. [[圣诞快乐,劳伦斯先生]]》(大岛渚,1983)
  104. [[W的悲剧]]》([[泽井信一郎]],1984)
  105. [[忠治旅日记全三部]]》(伊藤大辅,1927)
  106. [[流浪者之歌]]》(铃木清顺,1980)
  107. [[穿心剑]]》(黑泽明,1962)
  108. [[东海道四谷怪谈]]》(中川信夫,1959)
  109. [[不要出口狂言]]》([[阪本顺治]],1989)
  110. [[肉弹]]》(冈本喜八,1968)
  111. [[日本春歌考]]》(大岛渚,1967)
  112. [[人间蒸发]]》(今村昌平,1967)
  113. [[八月湿润的砂]]》([[藤田敏八]],1971)
  114. [[笛吹川]]》(木下惠介,1960)
  115. [[豚与军舰]]》(今村昌平,1960)
  116. [[正午的黑暗]]》(今井正,1956)
  117. [[饭]]》(成濑巳喜男,1951)
  118. 酩酊天使》(黑泽明,1948)
  119. [[被遗弃的女人]]》(浦山桐郎,1969)

注:黑泽明入选13部为最多,大岛渚7部,今村昌平木下惠介6部。成濑巳喜男4部,沟口健二小津安二郎3部,但他们都有作品入选十佳。

标签:

编者介绍

评论关闭