中国电影金鸡奖

right

中国电影金鸡奖China Golden Cock Award)是中国电影界专业性评选的最高奖,由中国电影家协会主办,由电影艺术家、电影评论家参与评选的专业性电影奖,以奖励优秀影片和表彰成绩卓著的电影工作者。

该奖始创于1981年中国农历鸡年,首届金鸡奖评奖活动于1981年5月在杭州举行,以金鸡啼鸣象征百家争鸣并激励电影工作者闻鸡起舞,故名金鸡奖。

金鸡奖每年评选一次,评奖委员会由电影专家组成,因此又被称为“专家奖”。每项可有多于一个的获奖者。该奖每年评选一次。从2005年起改为每两年举办一届,逢单年举办。

金鸡奖设最佳故事片、记录片、科教片、美术片、戏曲片,最佳男主角、女主角、男配角、女配角,最佳编剧、导演、摄影、美术、音乐、录音、剪辑、特技、服装、化装、道具等20个左右奖项(时有增减),必要时增设特别奖或者荣誉奖。奖品为金鸡雕像。

中国电影金鸡奖历届获奖名单

第一届金鸡奖获奖名单(1981年)

最佳故事片:《巴山夜雨》、《天云山传奇》

最佳纪录片:《刘少奇同志永垂不朽》

最佳科教片:《生命与蛋白质–人工合成胰岛素》

最佳美术片:《三个和尚》

最佳编剧:《巴山夜雨》叶楠

最佳女主角:《庐山恋》张瑜、《巴山夜雨》张瑜

最佳男配角:《巴山夜雨》仲星火

最佳摄影:《天云山传奇》许琦

最佳美术:《天云山传奇》陈绍勉

最佳美术:《天云山传奇》丁辰

最佳音乐:《巴山夜雨》高田

特别奖:《苗苗》

特别奖:向隽殊


第二届金鸡获奖名单(1982年)

最佳故事片:《邻居》

最佳纪录片:《先驱者之歌》

最佳纪录片:《莫让年华付水流》

最佳科教片:《蜜蜂王国》

最佳编剧:《被爱情遗忘的角落》张弦

最佳导演:《西安事变》成荫

最佳男主角:《月亮湾的笑声》张雁

最佳女主角:《许茂和他的女儿们》李秀明

最佳男配角:《西安事变》孙飞虎

最佳女配角:《被爱情遗忘的角落》贺小书

最佳摄影:《伤逝》邹积勋

最佳摄影:《许茂和他的女儿们》邹积勋

最佳美术:《子夜》韩尚义、瞿然馨、李华忠

最佳音乐:《喜盈门》杨绍

最佳录音:《沙鸥》张瑞坤

最佳剪辑:《伤逝》傅正义、《知音》傅正义

最佳道具:《邻居》刘清标

最佳特技:《李慧娘》戈永良、陈继章、周浩斐

最佳服装:《南昌起义》曹颖平、《阿Q正传》曹颖平

最佳化妆:《西安事变》王希钟、李恩德

特别奖:《钢铁长城》

特别奖:《沙鸥》张暖忻

荣誉奖:《喜盈门》


第三届金鸡奖获奖名单(1983年)

最佳故事片:《人到中年》、《骆驼祥子》

最佳科教片:《昆虫世界-——身体构造与功能》

最佳美术片:《鹿铃》

最佳导演:《城南旧事》吴贻弓

最佳女主角:《人到中年》潘虹、《骆驼祥子》斯琴高娃

最佳男配角:《牧马人》[[牛犇]]

最佳女配角:《城南旧事》郑振瑶

最佳摄影:《逆光》魏铎

最佳美术:《骆驼祥子》俞翼如

最佳音乐:《城南旧事》吕其明

最佳剪辑:《牧马人》周鼎文

最佳道具:《骆驼祥子》邓成玉

最佳烟火:《风雨下钟山》于泽、王全荣、邱必奎

最佳特技:《孔雀公主》李再春、门玉凤、朱革、藤春飞、张尔瓒、邢培修、金燕茜

最佳化妆:《风雨下钟山》颜碧、许建新、李遵训

特别奖:《一盘没有下完的棋》、《茶馆》、《泉水叮咚》


第四届金鸡获奖名单(1984年)

最佳故事片:《乡音》

最佳纪录片:《我们看到的日本》

最佳科教片:《灰喜鹊》

最佳美术片:《鹬蚌相争》

最佳导演:《廖仲恺》汤晓丹

最佳男主角:《廖仲恺》董行佶、《血,总是热的》杨在葆

最佳女主角:《大桥下面》龚雪最佳男配角:《秋瑾》于是之

最佳女配角:《十六号病房》宋晓英

最佳摄影:《再生之地》杨光远

最佳美术:《李冰》(上,下)王兴文

最佳录音:《再生之地》史平一

最佳道具:《秋瑾》徐国梁

最佳特技:《火焰山》董振声、才汝质、雒廷富、陶世恭、纪景春、王大雨

最佳服装:《再生之地》费兰馨、朱凤堂、李琴

最佳化妆:《李冰》(上,下)王玢瑞、纪伟华

特别奖:《毛泽东》、《四渡赤水》、《不该发生的故事》、《候补队员》

特别奖:《路》陈立洲


第五届金鸡获奖名单(1985年)

最佳故事片:《红衣少女》

最佳纪录片:《零的突破》

最佳科教片:《广开节能之路》

最佳科教片:《细胞重建》

最佳美术片:《火童》

最佳戏剧片:《五女拜寿》

最佳编剧:《高山下的花环》李存葆

最佳导演:《边城》凌子风

最佳男主角:《高山下的花环》吕晓禾

最佳女主角:《黄山来的姑娘》李羚

最佳男配角:《高山下的花环》何伟

最佳女配角:《谭嗣同》王玉梅

最佳摄影:《黄土地》张艺谋

最佳美术:《雅马哈鱼档》张之楚

最佳音乐:《人生》许友夫

最佳录音:《雷雨》冯德耀

最佳录音:《雷雨》苗振宇

最佳剪辑:《高山下的花环》周鼎文


第六届金鸡获奖名单(1986年)

最佳故事片:《野山》

最佳纪录片:《抗日烽火》

最佳纪录片:《手》

最佳科教片:《崛起的第三金属——钛》

最佳美术片:《金猴降妖》

最佳编剧:《日出》万方、曹禺

最佳导演:《野山》颜学恕

最佳男主角:《黑炮事件》刘子枫

最佳女主角:《野山》岳红

最佳男配角:《野山》辛明

最佳女配角:《日出》王馥荔

最佳摄影:《绝响》郑康振、赵晓时

最佳美术:《绝响》张景文、彭俊

最佳录音:《野山》李岚华


第七届金鸡获奖名单(1987年)

最佳故事片:《孙中山》(上、下)、《芙蓉镇》

最佳纪录片:《一瞬与十年》

最佳美术片:《超级肥皂》

最佳编剧:《血战台儿庄》田军利、费林军

最佳导演:《孙中山》(上、下)丁荫楠

最佳男主角:《孙中山》(上、下)刘文治

最佳女主角:《芙蓉镇》刘晓庆

最佳女配角:《芙蓉镇》徐宁

最佳女配角:《山林中头一个女人》丁嘉莉

最佳摄影:《孙中山》(上、下)侯咏、王亨里

最佳美术:《孙中山》(上、下)闵宗泗

最佳美术:《芙蓉镇》金绮芬

最佳音乐:《孙中山》(上、下)施万春

最佳录音:《山林中头一个女人》来启箴、吴凌

最佳剪辑:《孙中山》(上、下)冯惠琳

最佳剪辑:《孙中山》(上、下)严秀英、周夏娟


第八届金鸡获奖名单(1988年)

最佳故事片:《老井》、《红高粱》

最佳科教片:《轰击原子核的大炮–粒子加速器》

最佳编剧:《人鬼情》宋国勋、李子羽、黄蜀芹

最佳导演:《老井》吴天明

最佳男主角:《老井》张艺谋

最佳女主角:《井》潘虹

最佳男配角:《人鬼情》[[李保田]]

最佳女配角:《老井》吕丽萍

最佳摄影:《红高粱》顾长卫、《孩子王》顾长卫

最佳美术:《孩子王》陈绍华

最佳音乐:《红高粱》[[赵季平]]

最佳录音:《红高粱》[[顾长宁]]

最佳剪辑:《山雀儿》汪大儒


第九届金鸡获奖名单(1989年)

最佳纪录片:《蛇口奏鸣曲》

最佳科教片:《增长的代价——人口与经济》

最佳美术片:《山水情》

最佳儿童片:《多梦时节》

最佳导演:《晚钟》吴子牛、《欢乐英雄》吴子牛、《阴阳界》吴子牛

最佳男主角:《晚钟》[[陶泽如]]、《欢乐英雄》[[陶泽如]]、《棋王》谢园、《大喘气》谢园

最佳女主角:《欢乐英雄》徐守莉、《阴阳界》徐守莉

最佳男配角:《晚钟》孙敏

最佳摄影:《晚钟》侯咏

最佳美术:《村路带我回家》邵瑞刚、扈洪元

最佳剪辑:《疯狂的代价》钟芙蓉


right

第十届金鸡获奖名单(1990年)

最佳故事片:《开国大典》(上下集)

最佳纪录片:《情系巴山》

最佳科教片:《脑海》最佳儿童片:《豆蔻年华》

最佳儿童片:《普莱维梯彻公司》

最佳编剧:《开国大典》(上下集)张天民、张笑天、刘星、郭晨

最佳导演:《开国大典》(上下集)李前宽、肖桂云、《红楼梦》(第一、二部)谢铁骊、赵元

最佳导演处女作:《童年在瑞金》

最佳男主角:《百色起义》卢奇

最佳男配角:《开国大典》(上下集)孙飞虎

最佳女配角:《红楼梦》(第一、二部)林默予

最佳摄影:《哦,香雪》李晨声、《庭院深深》(上、下集)赵俊宏

最佳美术:《红楼梦》(第一、二部)杨占家、陈翼云

最佳音乐:《庭院深深》(上、下集)杨矛

最佳录音:《庭院深深》(上、下集)冯德耀

最佳剪辑:《开国大典》(上下集)吴方海

最佳服装:《红楼梦》(第一、二部)夏亚一、丁梅先、姜锦明、赵茹华、张璇、洪军、刘惠萍


第十一届金鸡获奖名单(1991年)

最佳故事片:《焦裕禄》

最佳纪录片:《周恩来》(上、下集)

最佳科教片:《花》

最佳美术片:《雁阵》

最佳儿童片:《我的九月》

最佳导演处女作:《老店》古榕

最佳男主角:《焦裕禄》李雪健

最佳女主角:《假女真情》[[奚美娟]]

最佳摄影:《骑士风云》伊·呼和乌拉

最佳美术:《双旗镇刀客》钱运选

最佳录音:《老店》李家进

最佳剪辑:《骑士风云》王志华

最佳道具:《大城市1990》高建华、孙国明、王书堂

特别奖:《战争子午线》冯小宁

特别奖:《大气层消失》冯小宁

特别奖:《大城市1990》


第十二届金鸡获奖名单(1992年)

最佳故事片:《大决战》

最佳纪录片:《我们走过的日子》

最佳科教片:《低温核供热堆》

最佳科教片:《企鹅大帝》

最佳儿童片:《烛光里的微笑》

最佳编剧:《开天辟地》(上、下集)汪天云、黄亚洲

最佳导演:《大决战》

最佳导演:《心香》孙周

最佳男主角:《周恩来》(上、下集)王铁成

最佳女主角:《烛光里的微笑》宋晓英

最佳女配角:《过年》丁嘉莉

最佳摄影:《心香》姚力

最佳美术:《大决战》

最佳音乐:《风雨故园》金复载

最佳音乐:《清凉寺的钟声》金复载

最佳录音:《心香》邓清华、冯径生、陆洪

最佳剪辑:《大决战》

最佳道具:《大决战》

最佳烟火:《大决战》

最佳化妆:《周恩来》(上、下集)颜碧君、王希钟

特别奖:《周恩来》(上、下集)

特别奖:《开天辟地》(上、下集)


第十三届金鸡获奖名单(1993年)

最佳故事片:《秋菊打官司》

最佳纪录片:《天界》

最佳科教片:《昼夜节律》

最佳美术片:《杨贵妃》靳喜武

最佳儿童片:《三毛从军记》

最佳编剧:《蒋筑英》王兴东

最佳导演:《大撒把》[[夏钢]]

最佳男主角:《大撒把》葛优

最佳女主角:《秋菊打官司》巩俐

最佳男配角:《三毛从军记》魏宗万

最佳女配角:《人之初》张力维

最佳摄影:《离婚》李晨声

最佳录音:《阙里人家》詹新

最佳剪辑:《站直啰,别趴下》张晓东

最佳服装:《杨贵妃》李建群

最佳化妆:《三毛从军记》殷丽华、沈东生

最佳化妆:《离婚》杨允铭

评委会特别奖:漠风


第十四届金鸡获奖名单(1994年)

最佳故事片:《凤凰琴》

最佳纪录片:《水中影》

最佳科教片:《第十三片绿叶》

最佳美术片:《鹿女》

最佳编剧:《凤凰琴》桔生、刘醒龙、卜炎贵

最佳导演:《炮打双灯》何平

最佳男主角:《凤凰琴》[[李保田]]

最佳女主角:《股疯》潘虹

最佳男配角:《无人喝彩》方子哥

最佳摄影:《东归英雄传》格日图

最佳美术:《炮打双灯》钱运选、《重庆谈判》吕志昌、杨保成

最佳音乐:《东归英雄传》曹·道尔基

最佳录音:《云南故事》李伯江

最佳剪辑:《都市情话》徐栋、钱丽丽

评委会特别奖:《东归英雄传》

评委会特别奖:《早春一吻》


第十五届金鸡获奖名单(1995年)

最佳故事片:《被告山杠爷》、《没有原告的杀人事件》

最佳纪录片:《往事歌谣》

最佳科教片:《果实蝇》

最佳美术片:《白色的蛋》

最佳编剧:《被告山杠爷》、《没有原告的杀人事件》毕必成、范元

最佳导演:《背靠背,脸对脸》黄建新[[杨亚洲]]

最佳男主角:《被告山杠爷》、《没有原告的杀人事件》李仁堂

最佳女主角:《二嫫》艾丽娅

最佳女配角:《永失我爱》[[剧雪]]

最佳摄影:《南中国1994》鲍肖然

最佳美术:《征服者》杨钢

最佳音乐:《征服者》常宏宇

最佳剪辑:《绝境蓬生》孙惠民

评委会特别奖:《绝境蓬生》张建亚


第十六届金鸡获奖名单(1996年)

最佳故事片:《红樱桃》最佳纪录片:《男与女》

最佳科教片:《种子正传》

最佳美术片:《自古英雄出少年》

最佳导演:《变脸》[[吴天明]]

最佳男主角:《孔繁森》[[高明]]

最佳女主角:《九香》[[宋春丽]]

最佳男配角:《吴二哥请神》赵军

最佳女配角:《吴二哥请神》郑卫莉

最佳摄影:《人约黄昏》肖风

最佳美术:《人约黄昏》

最佳音乐:《孔繁森》[[赵季平]]

最佳录音:《红樱桃》李岚华

最佳剪辑:《悲情布鲁克》张建华


第十七届金鸡获奖名单(1997年)

最佳故事片:《鸦片战争》

最佳纪录片:《山梁》

最佳科教片:《介入疗法》

最佳美术片:《百鸟衣》

最佳儿童片:《我也有爸爸》

最佳合拍故事片:《宋氏三姐妹》

最佳剧本:《离开雷锋的日子》王兴东

最佳导演:《大转折》韦廉

最佳导演处女作:《捕狼人生》周波

最佳导演处女作:《西夏路迢迢》[[芦苇]]

最佳男主角:《离开雷锋的日子》[[刘佩琦]]

最佳女主角:《喜莲》于慧

最佳男配角:《鸦片战争》[[林连昆]]、《缉毒英雄》[[淳]]

最佳女配角:《我也有爸爸》马晓晴

最佳摄影:《鸦片战争》侯咏

最佳美术:《大转折》孙永印、崔登高、张飙

最佳音乐:《红河谷》金复载

最佳录音:《鸦片战争》王学义、来启箴

最佳剪辑:《红河谷》冯四海

最佳道具:《鸦片战争》张先春

最佳烟火:《大转折》于泽、魏新才、邱必奎、王其军、杨奎

评委会特别奖:《埋伏》


第十八届金鸡获奖名单(1998年)

最佳故事片:《安居》

最佳纪录片:《周恩来外交风云》

最佳科教片:《基因与转基因动物》

最佳美术片:《蝶双飞》

最佳儿童片:《花季.雨季》

最佳合拍故事片:《半生缘》

外国影片最佳译制奖:《泰坦尼克号》

最佳剧本:《大进军——席卷大西南》陆柱国

最佳导演:《安居》胡炳榴

最佳导演:《一代天骄成吉思汗》塞夫麦丽丝

最佳导演处女作:《爱情麻辣烫》张扬

最佳男主角:《没事偷着乐》冯巩

最佳女主角:《黑眼睛》陶虹

最佳男配角:《周恩来——伟大的朋友》葛存壮

最佳女配角:《安居》白雪云

最佳摄影:《一代天骄成吉思汗》穆德远

最佳美术:《长征》陈耀功

最佳音乐:《相爱在西双版纳》章绍同

最佳录音:《一代天骄成吉思汗》章文

最佳剪辑:《红色恋人》程珑

最佳服装:《一代天骄成吉思汗》茹美琪

评委会特别奖:《大进军–席卷大西南》

评委会特别奖:《安居》潘予


第十九届金鸡获奖名单(1999年)

最佳故事片:《那山那人那狗》

最佳纪录片:《共和国主席刘少奇》

最佳科教片:《征服病毒病》

最佳美术片:《宝莲灯》

最佳儿童片:《草房子》

最佳编剧:《草房子》曹文轩

最佳导演:《一个都不能少》张艺谋

最佳导演处女作:《网络时代的爱情》金琛

最佳男主角:《那山那人那狗》滕汝俊

最佳女主角:《黄河绝恋》宁静

最佳男配角:《草房子》杜源

最佳女配角:《春天的狂想》袁泉

最佳摄影:《荆轲刺秦王》赵非

最佳美术:《荆轲刺秦王》屠居华、林琦

最佳音乐:《黄河绝恋》李戈

最佳录音:《荆轲刺秦王》陶经

最佳剪辑:《网络时代的爱情》杜媛

最佳剪辑:《网络时代的爱情》刘小琴

最佳道具:《荆轲刺秦王》朱明、易振洲

最佳烟火:《铁血大动脉》尹星云、白存平、岑大松、申起进

最佳特技美术:《黄河绝恋》冯小宁

最佳置景《上海纪事》侯福兴、沈忠培

最佳化妆:《国歌》夏小玫、张帮宠、尹潇潇


第二十届金鸡获奖名单(2000年)

最佳故事片:《生死抉择》

最佳故事片:《我的父亲母亲》

最佳故事片:《横空出世》

最佳科教片:《宇宙与人》

最佳合拍故事片:《西洋镜》

最佳剧本《生死抉择》贺子壮

最佳剧本《生死抉择》宋继高

最佳导演:《我的父亲母亲》张艺谋

最佳导演:《横空出世》[[陈国星]]

最佳男主角:《我的1919》陈道明

最佳女主角:《漂亮妈妈》巩俐

最佳男配角:《生死抉择》雷明

最佳女配角:《横空出世》陈谨

最佳摄影:《横空出世》张黎

最佳摄影:《横空出世》池小宁

最佳摄影:《我的父亲母亲》侯咏

最佳美术:《横空出世》林潮翔

最佳美术:《我的父亲母亲》曹久平

最佳音乐:《横空出世》张千一

最佳录音:《横空出世》郑春雨

最佳故事片特别奖:《紧急迫降》

最佳导演特别奖:《非常夏日》路学长

最佳剧本特别奖:《益西卓玛》扎西达娃、谢飞

最佳女主角特别奖:《益西卓玛》丹增卓嘎


第21届电影金鸡奖获奖名单(2001年)

最佳故事片:《毛泽东在1925》

最佳纪录片:《东方巨响——两弹一星实录》

最佳戏曲片:《生死泪》

最佳编剧:《芬芳誓言》王晓棠、王宸

最佳导演:《蓝色爱情》霍建起

最佳导演处女作:《押解的故事》齐星

最佳男主角:《押解的故事》戈治均

最佳女主角:《相伴永远》[[宋春丽]]

最佳男配角:《押解的故事》傅彪

最佳女配角:《月圆今宵》彭玉

最佳摄影:《血性山谷》蔡抒南、崔新萍

最佳摄影:《紫日》冯小宁

最佳美术:《相伴永远》屠居华

最佳音乐:《刮痧》叶小刚

最佳录音:《刘天华》冯德耀

最佳电视电影:《王勃之死》《上车,走吧》


第22届电影金鸡奖获奖名单(2002年)

最佳故事片:《美丽的大脚》、《冲出亚马逊》

最佳女主角:《生活秀》[[陶红]]、《美丽的大脚》[[倪萍]]

最佳男主角:《天上草原》宁才

最佳导演:《美丽的大脚》杨亚洲、《和你在一起》陈凯歌

最佳编剧:《生活秀》思芜

最佳男配角:《和你在一起》王志文

最佳女配角:《美丽的大脚》袁泉

最佳美术:《冲出亚马逊》全荣哲

最佳摄影:《冲出亚马逊》董亚春

最佳录音:《小城之春》吕家进

最佳音乐:《天上草原》三宝


第23届电影金鸡奖获奖名单(2003年)

最佳故事片奖:《惊涛骇浪》、《暖》

故事片特别奖:《邓小平》

最佳纪录片奖:《钢琴梦》

最佳合拍故事片奖:《英雄》

最佳美术片奖:《回想》

最佳电视电影片奖:《马世清离婚》

最佳编剧奖:秋实(《暖》)

最佳导演奖:张艺谋(《英雄》)

导演处女作奖:乌兰塔娜(《暖春》)徐静蕾(《我和爸爸》)

最佳男主角奖:夏雨(《警察有约》中饰赵六安)

最佳女主角奖:余男(《惊蛰》中饰关二妹)

最佳男配角奖:赵君(《看车人的七月》中饰刘三)

最佳女配角奖:徐静蕾(《我的美丽乡愁》中饰雪儿)

最佳摄影奖:穆德远、董亚春。姜力军、陈远良(《惊涛骇浪》)

最佳录音奖:陶经(《英雄》)

最佳美术奖:[[霍廷霄]]、易振洲(《英雄》)

最佳音乐奖:章绍同(《台湾往事》)

最佳特技奖:孟浩(《惊涛骇浪》)

最佳化妆奖:徐广端(《邓小平》)

最佳置景奖:姜述义、杨印华(《惊涛骇浪》)

表演新人奖:李敏(《婼玛的十七岁》中饰婼玛)

评委会特别奖:李丁(《家有轿车》中饰老李)


第24届金鸡奖获奖名单(2004年)

最佳故事片奖: 《美丽上海》(上海电影集团公司、上海汤臣影视文化传播有限公司)

最佳导演奖: 彭小莲(《美丽上海》)

最佳男主角奖: 刘烨(《美人草》中饰刘思蒙)

最佳女主角奖: 郑振瑶(《美丽上海》中饰母亲) 、章子怡(《茉莉花开》中饰茉、莉、花)

最佳男配角奖: 冯远征(《美丽上海》中饰阿荣)

最佳女配角奖: 空缺

最佳编剧奖: 赵冬苓(《上学路上》)

最佳摄影奖: 梁明(《两个人的芭蕾》)

最佳美术奖: [[霍廷霄]](《十面埋伏》)

最佳音乐奖: 赵麟(《电影往事》)

导演处女作奖: 方刚亮(《上学路上》)

最佳电视电影片奖: 《曾克林出关》(电影频道节目中心)。

最佳儿童片奖: 《上学路上》(山东电影制片厂、中共银川市委宣传部、山东电影电视剧制作中心)

最佳科教片奖: 《黑脸琵鹭》(北京科学教育电影制片厂)


第25届金鸡奖获奖名单

(2005鸡年11月12日19:30海南三亚美丽之冠文化会展中心)

最佳故事片:《可可西里》《太行山上》

最佳男主角:成龙《新警察故事》

最佳女主角:金雅琴《我们俩》

最佳男配角:唐国强《张思德》

最佳女配角:黄梅莹《孔雀》

终身成就奖:谢晋谢铁骊

最佳电视电影片:《我们》

最佳纪录片:《走进毛泽东》

最佳美术片:《梁山伯与祝英台》

最佳编剧:刘恒《张思德》

最佳导演:马俪文《我们俩》

最佳导演处女作奖:万玛才旦《静静的嘛呢石》

最佳摄影:李屏宾《一个陌生女人的来信》

最佳录音:张磊、李安磊《太行山上》

最佳美术:曹久平《一个陌生女人的来信》

最佳音乐:叶小纲《太行山上》

第26届金鸡奖获奖名单

(2007年10月28日19:30分 苏州金鸡湖畔)

最佳男主角 富大龙 电影《天狗》

最佳女主角 颜丙燕 电影《爱情的牙齿》、刘嘉玲 电影《好奇害死猫》

最佳故事片 《云水谣》

最佳导演 尹力 《云水谣》、戚建 《天狗》

最佳纪录片 《又见梅兰芳》

最佳科教片 《圆明园》

最佳美术片 《勇士》

最佳戏曲片 空缺

最佳数字电影 《棋王和他的儿子》

最佳儿童片 《宝葫芦的秘密》

最佳编剧 张思涛、唐灏、张弛、胡坤 电影《东京审判》

导演处女作奖 安澜(《夜袭》)

最佳男配角 王霙 电影《我的长征》

最佳女配角 小香玉 电影《鸡犬不宁》

最佳摄影 曾念平 电影《门》

最佳录音 郑春雨 电影《云水谣》

最佳美术 易振洲 电影《墨攻》

最佳音乐 舒楠 电影《香巴拉信使》

终生成就奖 电影《我的长征》编剧陆柱国
 注:从第十四届中国金鸡百花电影节开始,金鸡奖和百花奖分别举办。因此,2005年只有金鸡奖的评选,百花奖空缺。2006年只有百花奖的评选,金鸡奖空缺。中国金鸡百花电影的名称保留。

标签:

编者介绍

评论关闭