第80届奥斯卡奖

奖项 提名 获奖
Oscar logo.gif最佳影片 救赎》(Atonement,2007)
朱诺》(Juno,2007)
迈克尔·克雷顿》 (Michael Clayton,2007)
老无所依》(No Country for Old Men,2007)
血色将至》 (There Will Be Blood,2007)
老无所依》(No Country for Old Men,2007)
Oscar logo.gif最佳导演 朱利安·施纳贝尔:《潜水钟与蝴蝶》(The Diving Bell and the Butterfly,2007)
贾森·雷特曼:《朱诺》 (Juno,2007)
托尼·吉尔罗伊:《迈克尔·克雷顿》 (Michael Clayton,2007)
科恩兄弟:《老无所依》(No Country for Old Men,2007)
保罗·托马斯·安德森:《血色将至》 (There Will Be Blood,2007)
科恩兄弟:《老无所依》(No Country for Old Men,2007)
Oscar logo.gif最佳男主角 乔治·克鲁尼:《迈克尔·克雷顿》(Michael Clayton,2007)
丹尼尔·戴-刘易斯:《血色黑金》(There Will Be Blood,2007)
约翰尼·德普:《理发师陶德》(Sweeney Todd:The Demon Barber of Fleet Street,2007)
汤米·李·琼斯:《决战以拉谷》(In the Valley of Elah,2007)
维果·莫滕森:《东方的承诺》(Eastern Promises,2007)
丹尼尔·戴-刘易斯:《血色黑金》(There Will Be Blood,2007)
Oscar logo.gif最佳女主角 凯特·布兰切特 《伊丽莎白:黄金时代》(Elizabeth: The Golden Age,2007)
朱莉·克里斯蒂 《远离她》(Away from Her,2006)
玛丽昂·歌迪亚 《玫瑰人生》(La Vie en Rose,2007)
劳拉·林妮 《萨维奇一家》(The Savages,2007)
艾伦·佩吉 《朱诺》(Juno,2007)
玛丽昂·歌迪亚 《玫瑰人生
Oscar logo.gif最佳男配角 凯西·阿弗莱克:《神枪手之死》(The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford,2007)
贾维尔·巴尔登:《老无所依》(No Country for Old Men,2007)
菲利普·塞莫尔·霍夫曼:《查理·威尔逊的战争》(Charlie Wilson’s War,2007)
哈尔·霍尔布鲁克:《荒野生存》(Into the Wild,2007)
汤姆·威尔金森:《迈克尔·克雷顿》(Michael Clayton,2007)
贾维尔·巴尔登 《老无所依
Oscar logo.gif最佳女配角 凯特·布兰切特 《我不在那儿》(I’m Not There,2007)
鲁比·蒂:《美国黑帮》(American Gangster,2007)
西尔莎·罗南:《赎罪》(Atonement,2007)
艾米·瑞恩:《失踪宝贝》(Gone Baby Gone,2007)
蒂尔达·斯温顿:《迈克尔·克雷顿》(Michael Clayton,2007)
Tilda Swinton:《迈克尔·克莱顿》(Michael Clayton,2007)
Oscar logo.gif最佳动画长片 我在伊朗长大》(Persepolis,2007)
美食总动员》(Ratatouille,2007)
《冲浪季节》(Surf’s Up,2007)
美食总动员》(Ratatouille,2007)
Oscar logo.gif最佳外语片 《波弗特》(Beaufort,2007)Israel.png 以色列
伪钞制造者》(The Counterfeiters,2007)Austria.png 奥地利
《卡廷惨案》(Katyń,2007)Poland.png 波兰
《蒙古王》(Mongol,2007)模板:哈萨克斯坦
《12怒汉》(12,2007)Russia.png 俄罗斯
伪钞制造者》(Fälscher, Die (The Counterfeiters),2007)Austria.png 奥地利
Oscar logo.gif最佳化妆 Didier Lavergne、Jan Archibald:《玫瑰人生》(La Vie en Rose,2007)
Rick Baker、Kazuhiro Tsuji:《诺比特》(Norbit,2007)
Ve Neill、Martin Samuel:《加勒比海盗:世界的尽头》(Pirates of the Caribbean: At World’s End,2007)
Didier Lavergne、Jan Archibald:《玫瑰人生》(La Vie en Rose,2007)
Oscar logo.gif最佳配乐 Dario Marianelli:《救赎》(Atonement,2007)
Alberto Iglesias:《追风筝的人》(The Kite Runner,2007)
James Newton Howard:《迈克尔·克莱顿》(Michael Clayton,2007)
Michael Giacchino:《料理鼠王》(Ratatouille,2007)
Marco Beltrami:《决战尤马镇》(3:10 to Yuma,2007)
Dario Marianelli:《救赎》(Atonement,2007)
Oscar logo.gif最佳歌曲 “Falling Slowly” 出自 《曾经》(Once,2006),作曲/作词:Glen Hansard 和 Marketa Irglova
“Happy Working Song” 出自 《魔法奇缘》(Enchanted,2007),作曲:Alan Menken;作词:Stephen Schwartz
“Raise It Up” 出自 《八月迷情》(August Rush,2007),Jamal Joseph, Charles Mack, Tevin Thomas
“So Close” 出自 《魔法奇缘》(Enchanted,2007),作曲:Alan Menken;作词:Stephen Schwartz
“That’s How You Know” 出自 《魔法奇缘》(Enchanted,2007),作曲:Alan Menken;作词:Stephen Schwartz
“Falling Slowly” 出自 《曾经》(Once,2006),作曲/作词:Glen Hansard 和 Markéta Irglova
Oscar logo.gif最佳动画短片 《我见过海象》(I Met the Walrus,2007),导演:Josh Raskin
《夜车惊魂记》(Madame Tutli-Putli,2007),导演:Chris Lavis ,Maciek Szczerbowski
《连鸽子都能上天堂》(Même Les Pigeons Vont au Paradis,2007),导演:Samuel Tourneux and Simon Vanesse
《春之觉醒》(My Love (Moya Lyubov),2006),导演:Alexander Petrov
《彼得与狼》(Peter & the Wolf,2006),导演:Suzie Templeton、Hugh Welchman
《彼得与狼》(Peter & the Wolf,2006)
Oscar logo.gif最佳真人短片 《夜幕降临》(Om natten (At Night),2007)
《替代品》(Il Supplente (The Substitute),2006)
《扒手艺术家》(Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets),2006)
《阿根廷探戈》(Tanghi Argentini,2006)
《印第安女人》(The Tonto Woman,2007)
《扒手艺术家》(Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets),2006)
Oscar logo.gif最佳音效剪辑 《谍影重重3》(The Bourne Ultimatum,2007)
老无所依》(No Country for Old Men,2007)
料理鼠王》(Ratatouille,2007)
血色黑金》(There Will Be Blood,2007)
《变形金刚》(Transformers,2007)
《谍影重重3》(The Bourne Ultimatum,2007)
Oscar logo.gif最佳音响效果 《谍影重重3》(The Bourne Ultimatum,2007)
老无所依》(No Country for Old Men,2007)
料理鼠王》(Ratatouille,2007)
《决战尤马镇》(3:10 to Yuma,2007)
《变形金刚》(Transformers,2007)
《谍影重重3》(The Bourne Ultimatum,2007)
Oscar logo.gif最佳视觉效果 《黄金罗盘》(The Golden Compass,2007)
《加勒比海盗:世界的尽头》(Pirates of the Caribbean: At World’s End,2007)
《变形金刚》(Transformers,2007)
《黄金罗盘》(The Golden Compass,2007)
Oscar logo.gif最佳改编剧本 救赎》(Atonement,2007), 剧本创作:Christopher Hampton
《柳暗花明》(Away from Her,2006),编剧:Sarah Polley
潜水钟与蝴蝶》(The Diving Bell and the Butterfly,2007), 剧本创作:Ronald Harwood
老无所依》(No Country for Old Men,2007),编剧:Joel Coen和Ethan Coen
血色黑金》(There Will Be Blood,2007),编剧:Paul Thomas Anderson
老无所依》(No Country for Old Men,2007),编剧:Joel Coen和Ethan Coen
Oscar logo.gif最佳原创剧本 朱诺》(Juno,2007),编剧:Diablo Cody
《充气娃娃之恋》(Lars and the Real Girl,2007),编剧:Nancy Oliver
迈克尔·克莱顿》(Michael Clayton,2007),编剧:Tony Gilroy
料理鼠王》(Ratatouille,2007),剧本创作:Brad Bird,故事创意:Jan Pinkava、Jim Capobianco和Brad Bird
《萨维奇一家》(The Savages,2007),编剧:Tamara Jenkins
朱诺》(Juno,2007),编剧:Diablo Cody
Oscar logo.gif最佳艺术指导 《美国黑帮》(American Gangster,2007),美术指导Arthur Max 布景指导Beth A. Rubino
救赎》(Atonement,2007),美术指导Sarah Greenwood 布景指导Katie Spencer
《黄金罗盘》(The Golden Compass,2007), 美术指导Dennis Gassner 布景指导Anna Pinnock
《理发师陶德》(Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street,2007), 美术指导Dante Ferretti 布景指导Francesca Lo Schiavo
血色黑金》(There Will Be Blood,2007), 美术指导Jack Fisk 布景指导Jim Erickson
《理发师陶德》(Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street,2007), 美术指导Dante Ferretti 布景指导Francesca Lo Schiavo
Oscar logo.gif最佳摄影 《神枪手之死》(The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford,2007):Roger Deakins
救赎》(Atonement,2007):Seamus McGarvey
《潜水钟与蝴蝶》(The Diving Bell and the Butterfly,2007):Janusz Kaminski
老无所依》(No Country for Old Men,2007):Roger Deakins
血色黑金》(There Will Be Blood,2007):Robert Elsw
血色黑金》(There Will Be Blood,2007):Robert Elsw
Oscar logo.gif最佳服装设计 《纵横宇宙》(Across the Universe,2007):Albert Wolsky
救赎》(Atonement,2007):Jacqueline Durran
《伊丽莎白:黄金时代》(Elizabeth: The Golden Age,2007):Alexandra Byrne
《玫瑰人生》(La Vie en Rose,2007):Marit Allen
《理发师陶德》(Sweeney Todd:The Demon Barber of Fleet Street,2007):Colleen Atwood
《伊丽莎白:黄金时代》(Elizabeth: The Golden Age,2007):Alexandra Byrne
Oscar logo.gif最佳剪辑 Christopher Rouse:《谍影重重3》(The Bourne Ultimatum,2007)
Juliette Welfling:《潜水钟与蝴蝶》(The Diving Bell and the Butterfly,2007)
Jay Cassidy:《荒野生存》(Into the Wild,2007)
Ethan Coen, Joel Coen:《老无所依》(No Country for Old Men,2007)
Dylan Tichenor:《血色黑金》(There Will Be Blood,2007)
Christopher Rouse:《谍影重重3》(The Bourne Ultimatum,2007)
Oscar logo.gif最佳纪录片 《一望无际》(No End in Sight,2007)
《回家行动:记录战火》(Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience,2007)
《神经病人》(Sicko,2007)
《开往暗处的的士》(Taxi to the Dark Side,2007)
《战阵舞》(War Dance,2007)
《开往暗处的的士》(Taxi to the Dark Side,2007)
Oscar logo.gif最佳纪录短片 《自由空间》(Freeheld,2007)
《桂冠》(La Corona (The Crown),2008)
《萨利姆爸爸》(Salim Baba,2008)
《萨利的妈妈》(Sari’s Mother,2006)
《自由空间》(Freeheld,2007)
Oscar logo.gif终身成就奖 罗伯特·博伊尔Robert F. Boyle 罗伯特·博伊尔Robert F. Boyle

{{Oscar Awards}}

编者介绍

电影百科编写小组

中文电影百科编写小组,2006年中文电影百科网站创建以来,一批热心于知识公益的学者、影评人和影迷,持续为网站义务编写、翻译和编辑词条,网站现有的优秀条目都来自于大家的共同协作。2013年8月,网站改版后,条目作者统一称为“中文电影百科编写小组”。网站向他们的辛勤无私的工作表示致意。

评论关闭